Yvon Berland, le président d’Aix Marseille Université a déclaré sa candidature à l’investiture de La République en marche pour les prochaines municipales à Marseille. La conférence de presse qui se déroulait vendredi 19 juillet en début d’après-midi au restaurant Les Arcenaulx dans le centre-ville de Marseille a été l’occasion pour Yvon Berland qui était entouré des premiers éléments de son équipe, de dévoiler aussi la liste de 85 personnalités de la société civile signataires du comité de soutien d’Yvon Berland. Nous publions ici la liste complète des personnes concernées.
1. Najat AKODAD, LREM, candidate aux élections européennes sur la liste Renaissance, fiscaliste internationale.
2. Michel ANTONIADIS, artisan taxi
3. Christian APOTHELOZ, consultant en entrepreneuriat, co-animateur LREM 1 er arrondissement
4. Christophe BAILLE, entrepreneur
5. Maxime BAFFERT, entrepreneur, ex-directeur général de Viva Technology
6. Fabrice BARLESI, médecin, chef de service d’oncologie, CHU
7. Sandrine BASQUES, coordinatrice de la fédération recherche 3C
8. Annabel BERARD, LREM, référente JAM 13
9. Elisabeth BERNARD, directrice de la communication, retraitée
10. Laurence BEVERAGGI, cadre bancaire comité LREM 8 ème arrondissement
11. Christiane BOETSCH, ingénieur d’études
12. Eyal BOMPUIS, directeur général adjoint du groupe l’étudiant
13. Marwan BOUCHIKI, étudiant
14. Hervé BRAILLY, Président du conseil de surveillance d’Innate Pharma
15. Gilbert BITTON, chef d’entreprise, restaurateur
16. Frédéric BRINCOURT, notaire
17. Brigitte BROCHE, fonctionnaire La Poste
18. Carine CAILLAC, aide-soignante retraitée
19. Xavier CARCOPINO, professeur de Médecine, gynécologie obstétrique
20. Gwendoline CATTIER, avocate en droit économique
21. Henri CHABAL, retraité la Poste
22. Pascal CHAMASSIAN, membre du pôle politique LREM 13, candidat aux législatives à Marseille en 2017, responsable communication, acteur culturel et associatif
23. Kathia CHAUMOITRE, professeur de Médecine, imagerie pédiatrique et fœtale
24. Séverine CORALE, professeur de commerce dans le secondaire
25. Valérie COSTE, pharmacien biologiste expert judiciaire en toxicologie
26. Claude D’ERCOLE, professeur de Médecine
27. Pablo D’HAESELEER, LREM, responsable flux et international de la Caisse d’Epargne Provence Alpes Corse, engagé au sein de l’association Entretiens d’Avenir
28. Jérôme DAHER, entrepreneur
29. Sidonie DAHER, architecte
30. Faustine DAUMAZ, professeur des écoles
31. Sylvie DAVIET, professeur des universités en géographie
32. Bernard DAVOUST, Général-Vétérinaire à la retraite, membre de l’académie vétérinaire de France
33. Clément DEIDDA, LREM, Co-Animateur de Comité Local, Avocat
34. Maryse DELARUE-RIVOIRE, retraitée, cofondatrice du CFA du groupe La Poste
35. Laetitia DELOUIS, chargée de communication CNRS
36. Arnaud DEVIGNE, LREM, responsable de la commission programme de la TEAM Marseille, Conseiller auprès de la Mission French Tech, en charge du marketing et des programmes "Talent"
37. Ouria DJELLOULI, avocate en droit de la famille, droit des étrangers, droit du travail
38. Michel DOSSETTO, avocat, directeur du Théâtre Toursky
39. Jean-Luc FAURE, jardinier-paysagiste
40. Ginette FLORENTZ, sophrologue, co-animatrice du comité local LREM
Citoyens 11 ème et 12 ème arrondissements
41. Philippe de FONTAINE VIVE, directeur général de la compagnie financière Richelieu
42. Jean-Paul de GAUDEMAR, ancien recteur, ancien conseiller auprès de
ministres de l’éducation et de l’enseignement supérieur
43. Marie Laure GUIDI, présidente et fondatrice de IODA Consulting
44. Catherine de PAULINY MAURY, cheffe d’entreprise
45. Constance HAMOND, chercheure
46. Jean-Bruno HUA, avocat
47. Michel KASBARIAN, ancien président de la commission médicale de l’APHM
48. Bouba KHANNOUF, artisan taxi
49. Nina KEHAYAN, auteure, traductrice
50. Jean KEHAYAN, journaliste, écrivain
51. Christine KRIKORIAN, LREM, Animateur de Comité Local, Infirmière
52. Olympio KYPRIANOU, LREM et radical, membre du cabinet ministériel
53. Jeanne LAFFITTE, Editrice, présidente et fondatrice des Arcenaulx
54. Simone LAFFITTE, directrice des Arcenaulx
55. Pierre LE COZ, philosophe et spécialiste de l’éthique
56. Anthony LEVASSEUR, Professeur des universités en microbiologie
moléculaire, engagé dans la protection du littoral
57. Nicolas LEVY, professeur de médecine, généticien, projet GIPTIS
58. Marie-Dominique LUCCIONI, avocate, spécialisée en droit de la propriété intellectuelle et droits sociaux des artistes et auteurs
59. Geneviève MAILLET, avocat, ancien bâtonnier du barreau de Marseille
60. Dominique MARANINCHI, médecin cancérologue, ancien directeur général de l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé,
ancien directeur de l’Institut Paoli Calmettes
61. Evelyne MARCHETTI, professeur des universités en physique
62. Marie MASCLET DE BARBARIN, Maître de conférences à la Faculté de droit et de science politique
63. Michel MAVRO-MERMOZ, artisan coiffeur
64. Edgar Charles M’BANZA, chercheur socio-anthropologue, animateur comité local LREM 1 er arrondissement
65. Wilfried MEYNET, avocat spécialisé dans le droit de l’économie sociale et solidaire
66. Yannick MIREUR, LREM, auteur, consultant, associé Senior Smart cities New York
67. Jean-Paul MOATTI, directeur de l’IRD (Institut de recherche pour le
développement)
68. Francine ORFANIDES, retraitée
69. Michel PANUEL, professeur de Médecine
70. Jennifer POLLET DE SAINT FERJEUX, juriste en droit de l’environnement, auteure de « Les associations environnementales : représentativité et indépendance » (Éditions Universitaires Européennes, 2017)
71. Juan RINCON, directeur de Mission Finance
72. Arnaud ROCCABIANCA, médecin néphrologue
73. Yanis ROUSSEL, responsable 1000 talents LREM 13 et Animateur de Comité Local
74. Yvonne SALAMON, médecin psychiatre
75. Robert SARIAN, directeur d’hôpital
76. André SARKISSIAN, retraité de l’industrie, LREM animateur du Comité Local Citoyens 11/12
77. Anne SKROBOT, Directrice de la Coopération méditerranéenne
78. Karine SFERLAZZO BOUBLI, docteur en médecine, docteur en droit
79. Thierry TATONI, professeur des universités en écologie
80. Antoine TICHADOU, président des internes de médecine
81. Joël VENDEVILLE, Coordinateur LREM 13, Animateur de Comité Local 13 ème et 14 ème arrondissements, directeur technique
82. Eric VIVIER, professeur d’immunologie, chercheur coordinateur de Marseille Immunopôle
83. Soizic WATTINE, secrétaire générale de l’école du Louvre
84. Guillaume ZANETTI, président fondateur Headup expertise sénior
85. Jean ZANETTI, médecin, médecine thermale, gériatre