Kiosque
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Gomet'
  • Se connecter
  • S'inscrire
  • Actualités
    • Economie
    • Politique
    • Innovation
    • Environnement
    • Transports
    • Santé
    • Com & Médias
    • International
    • Société
  • L’info en continu
  • Vidéos
  • City Guide
    • Agenda Sorties
    • Loisirs
    • Scènes
    • Enfants
    • Expositions
    • Shopping
    • Tables & Recettes
    • Voyages Tourisme
  • Dossiers
  • Villes
    • Marseille
    • Aix-en-Provence
    • Arles
    • Aubagne
    • Cassis
    • Fos-sur-Mer
    • Gardanne
    • Istres
    • La Ciotat
    • Marignane
    • Martigues
    • Miramas
    • Pertuis
    • Port-de-Bouc
    • Salon de Provence
    • Vitrolles
Gomet'
  • Actualités
    • Economie
    • Politique
    • Innovation
    • Environnement
    • Transports
    • Santé
    • Com & Médias
    • International
    • Société
  • L’info en continu
  • Vidéos
  • City Guide
    • Agenda Sorties
    • Loisirs
    • Scènes
    • Enfants
    • Expositions
    • Shopping
    • Tables & Recettes
    • Voyages Tourisme
  • Dossiers
  • Villes
    • Marseille
    • Aix-en-Provence
    • Arles
    • Aubagne
    • Cassis
    • Fos-sur-Mer
    • Gardanne
    • Istres
    • La Ciotat
    • Marignane
    • Martigues
    • Miramas
    • Pertuis
    • Port-de-Bouc
    • Salon de Provence
    • Vitrolles
  • Se connecter
  • S'inscrire
Gomet'
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Actualités
  • Marchés publics
  • Marseille – Provence
  • Nice Alpes Côte-d’Azur
  • Montpellier – Languedoc-Roussillon
  • Gomet’ recrutement au top

L’élaboration du règlement local de publicité intercommunal du Conseil de Territoire Marseille Provence

par Florence Klein
10 juillet 2017 at 18h39 (Updated on 18 juillet 2019 at 16h46)
Insertions publicitaires. Cannes prend les rênes en interne
Share on TwitterShare on FacebookEmail

13 – La Métropole d’Aix-Marseille-Provence recherche un prestataire en vue de l’élaboration du Règlement Local de Publicité intercommunal (RLPi) du Conseil de Territoire Marseille Provence.

Les prestations comprennent :
–       le démarrage de la mission et stabilisation méthodologique
–       la définition d’un plan de concertation
–       la définition du diagnostic et des enjeux
–       la définition du règlement, des zonages, réalisation du projet de RLPi
–       le dossier d’approbation.

Valeur estimée hors TVA : 500 000 euros.

Date limite : 31 juillet 2017. Voir l’appel d’offres.

En savoir plus : l'appel d'offresMétropole Aix-Marseille provencerèglement local de publicité intercommunal
Florence Klein

Florence Klein

Article précédent

Les appels d’offres en Paca du 29 juin au 10 juillet 2017

Prochain article

Les appels d’offres en Occitanie du 29 juin au 10 juillet 2017

Dans la même rubrique Actualités

Vianney d'Alençon VSD
Aix-en-Provence

Contenu PremiumMedia : Vianney d’Alençon (Rocher Mistral) reprend le magazine VSD

12 août 2026
Alexandre Contencin interrogé par Gomet' lors du Forum des entrepreneurs de l'UPE 13 en 2021 (Crédit Gomet')
Carnet

Contenu PremiumAlexandre Contencin annonce son départ de Marsatwork

11 août 2026

Contenu PremiumHugoDécrypte à Marseille : quand le média des jeunes s’attaque à l’information locale

10 août 2026

Gomet’ Media : des vacances studieuses, une rentrée active… bel été à tous !

31 juillet 2026
plus

One year ago on Gomet'

  • Sur la route des festivals de l’été, notre sélection pour bien choisir !
    À la une
    10 juillet 2016
  • Quand thecamp se dévoile en réalité virtuelle, le ministre Emmanuel Macron adore !
    Aix-en-Provence
    10 juillet 2016




S'abonner à Gomet'

Tendances

  • Très lues
  • Commentaires
  • Dernières
finance verte et solidaire
Rencontres de la Finance verte et solidaire

Des acteurs bancaires engagés dans la transition environnementale et sociétale

16 décembre 2024
Le centre de distribution Action d'Ensuès (crédit : RL)
Economie

Action ouvre au Parc des Aiguilles (Ensuès) sa 5e base logistique française

5 juin 2023
La carte des activités du Rocher Mistral (Crédit DR)
Tourisme

[Tourisme] Le château de La Barben devient le « Rocher Mistral »

22 juin 2020
Jacques Garnier, l'un des rares économistes qui a consacré une grande partie de son activité à décrypter le territoire régional avec précision et empathie (Crédit photo CA)
Economie

[Tribune] Confinement : une « parenthèse pause » pour amorcer des bifurcations vitales

10 mai 2020
Sophie Joissains
À la une

Sophie Joissains : « Ce que je souhaite dire au Président Emmanuel Macron »

4 décembre 2022
Victor de Fromont nommé à la tête de EY Sud-Est
Nominations

Contenu PremiumVictor de Fromont nommé à la tête de EY Sud-Est

4 septembre 2026
Installation en agroécologie : la Région Sud coupe 100 000 euros
Environnement

Contenu PremiumInstallation en agroécologie : la Région Sud coupe 100 000 euros

4 septembre 2026
The Roman spacecraft pillars (photo ESA)
À la une

L’astronomie marseillaise embarquée dans l’aventure du télescope Nancy Grace Roman

3 septembre 2026
Ligne THT en Camargue : le monde économique et syndical face aux opposants
À la une

Ligne THT en Camargue : le monde économique et syndical face aux opposants

3 septembre 2026
Liquidation de Fil Rouge
Economie

Contenu PremiumFil Rouge : l’atelier textile marseillais disparaît, Insermode sauvée

3 septembre 2026

L’info en continu

Contenu PremiumVictor de Fromont nommé à la tête de EY Sud-Est

Contenu PremiumInstallation en agroécologie : la Région Sud coupe 100 000 euros

L’astronomie marseillaise embarquée dans l’aventure du télescope Nancy Grace Roman

Ligne THT en Camargue : le monde économique et syndical face aux opposants

Contenu PremiumFil Rouge : l’atelier textile marseillais disparaît, Insermode sauvée

Rentrée : la ministre Catherine Vautrin salue « la force des lycées militaires » depuis Aix

> Toute l'info en continu
gomet-white-logo

Le média qui crée des liens

Rubriques

  • Société
  • Politique
  • Economie
  • Immobilier
  • Innovation
  • Santé
  • Transports
  • Environnement
  • International
  • Sports
  • City Guide
    • Com et Médias

Gomet’ Premium

  • S’abonner
  • Se connecter
  • Voir mon compte
  • Mot de passe oublié ?
  • Contact & Service abonnés
  • Contenus exclusifs
    • L’étude complète du baromètre régional des levées de fonds 2025 en Provence-Alpes-Côte d’Azur

Newsletters

  • Recevoir toutes nos actualités
  • Recevoir notre newsletter sur le vélo et les mobilités douces

Suivez-nous

  • Facebook
    • • Com et Médias
  • Twitter
    • • Santé
    • • Com et Médias
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Instagram
  • Flux RSS

© 2014-2026  Gomet' Media SAS

  • Mentions légales

|  Gestion du site Web par Agence Pergame

La société

  • Gomet’ recrute
  • À propos
  • Nous contacter
  • CGV
  • Nos offres publicitaires et services
  • Actualités
    • Economie
    • Politique
    • Innovation
    • Environnement
    • Transports
    • Santé
    • Com & Médias
    • International
    • Société
  • L’info en continu
  • Vidéos
  • City Guide
    • Agenda Sorties
    • Loisirs
    • Scènes
    • Enfants
    • Expositions
    • Shopping
    • Tables & Recettes
    • Voyages Tourisme
  • Dossiers
  • Villes
    • Marseille
    • Aix-en-Provence
    • Arles
    • Aubagne
    • Cassis
    • Fos-sur-Mer
    • Gardanne
    • Istres
    • La Ciotat
    • Marignane
    • Martigues
    • Miramas
    • Pertuis
    • Port-de-Bouc
    • Salon de Provence
    • Vitrolles
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Se connecter
  • S'inscrire
  • Panier

© 2014-2022 Gomet Media sas

Content de vous revoir !

Se connecter

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Créer un nouveau compte !

Remplir le formulaire pour s'inscrire

Tous les champs sont requis Se connecter

Récupérer votre mot de passe

Merci d'entrer votre email ou bien votre identifiant pour réinitialiser votre de passe

Se connecter

Abonnez-vous à notre lettre d'informations

Vous avez bien été abonné à la newsletter

Il y a eu une erreur en essayant d’envoyer votre demande. Veuillez essayer à nouveau.

Gomet' utilisera votre adresse e-mail uniquement pour vous envoyer sa newsletter bi-hebdomadaire d'informations