Kiosque
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Gomet'
  • Se connecter
  • S'inscrire
  • Actualités
    • Economie
    • Politique
    • Innovation
    • Environnement
    • Transports
    • Santé
    • Com & Médias
    • International
    • Société
  • L’info en continu
  • Vidéos
  • City Guide
    • Agenda Sorties
    • Loisirs
    • Scènes
    • Enfants
    • Expositions
    • Shopping
    • Tables & Recettes
    • Voyages Tourisme
  • Dossiers
  • Villes
    • Marseille
    • Aix-en-Provence
    • Arles
    • Aubagne
    • Cassis
    • Fos-sur-Mer
    • Gardanne
    • Istres
    • La Ciotat
    • Marignane
    • Martigues
    • Miramas
    • Pertuis
    • Port-de-Bouc
    • Salon de Provence
    • Vitrolles
Gomet'
  • Actualités
    • Economie
    • Politique
    • Innovation
    • Environnement
    • Transports
    • Santé
    • Com & Médias
    • International
    • Société
  • L’info en continu
  • Vidéos
  • City Guide
    • Agenda Sorties
    • Loisirs
    • Scènes
    • Enfants
    • Expositions
    • Shopping
    • Tables & Recettes
    • Voyages Tourisme
  • Dossiers
  • Villes
    • Marseille
    • Aix-en-Provence
    • Arles
    • Aubagne
    • Cassis
    • Fos-sur-Mer
    • Gardanne
    • Istres
    • La Ciotat
    • Marignane
    • Martigues
    • Miramas
    • Pertuis
    • Port-de-Bouc
    • Salon de Provence
    • Vitrolles
  • Se connecter
  • S'inscrire
Gomet'
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Actualités
  • Marchés publics
  • Marseille – Provence
  • Nice Alpes Côte-d’Azur
  • Montpellier – Languedoc-Roussillon
  • Gomet’ recrutement au top

Les attributions en Paca- Occitanie du 7 au 21 septembre 2017

par Florence Klein
21 septembre 2017 at 12h32 (Updated on 18 juillet 2019 at 16h45)
Marseille. 25 février. Le déjeuner du CPC sur les tendances digitales
Share on TwitterShare on FacebookEmail

05 – La commune de Guillestre a attribué une mission de suivi-animation de l’opération de revitalisation du centre-bourg et de développement du territoire et traitement de l’habitat indigne (valant Opah).

Lot 1 : Suivi-Animation Opah et Evaluation de l’opération ; Valeur totale du marché/du lot : 259 523 € HT. Titulaire : Soliha, Gap (05).
Lot 2 : Etude de faisabilité et de calibrage Rhi-Thirori ; valeur totale du marché/du lot : 54 000 € HT. Titulaire : Urbanis aménagement, Marseille (13).
Lot 3 : Assistance à maîtrise d’ouvrage dans la phase opérationnelle de recyclage foncier. Non attribué.
Voir l’avis d’attribution.

06 – La CAPL a attribué un marché d’impression des supports de communication pour les besoins de la CAPL et de sa régie Palm bus.
Lot 1 : Imprimerie Zimmermann, Villeneuve-Loubet  (06).
Lot 2 : Imprimerie Trulli, Vence (06).
Lot 3 : SAS Exhibit, Carros (06).
Lot 4 : Média Sud SARL, Nice (06).
Lot 5 : Image Média Sud SARL, Nice (06).
Lot ­6 : SARL SNED/IMPRIMERIE CEF, Nice (06).
Lot 7 : SAS Exhibit, Carros (06).
Lot 8 : SARL PERADOTTO, Nice (06).

Voir l’avis d’attribution.

13 – La Ville d’Aix-en-Provence a conclu un accord-cadre de conception graphique de supports de communication institutionnelle pour la ville. Valeur totale finale : 150 000 euros HT. Titulaire : NOON GRAPHIC DESIGN, Puyricard (13). Voir l’avis d’attribution.

13 – La Métropole d’Aix-Marseille-Provence a attribué un marché concernant l’élaboration d’un plan de communication et d’une identité visuelle au profit des commerçants du centre-ville de La Roque-d’Anthéron et Lambesc dans le cadre du fonds d’intervention.

Lot : 1. élaboration d’un plan de communication et d’une identité visuelle destinés aux commerçants du centre-ville de La Roque-D’Anthéron dans le cadre du fonds d’intervention pour les services, l’artisanat et le commerce (Fisac). Titulaire : L’oranger Bleu groupé avec Fredlameche et Jennifer Ettori, Puyricard (13). Montant final du marché ou du lot attribué : 6 550 euros HT.

Lot 2 : élaboration d’un plan de communication et d’une identité visuelle destinés aux commerçants du centre-ville de Lambesc dans le cadre du fonds d’intervention pour les services, l’artisanat et le commerce (Fisac). Titulaire : L’oranger Bleu groupé avec Fredlameche et Jennifer Ettori, Puyricard (13). Montant final du marché ou du lot attribué : 6 050 euros HT.

Voir l’avis d’attribution.

30 – La CCI territoriale du Gard a attribué un marché de location de tentes et structures et mobiliers annexes d’exposition.
Titulaires :
Lot 1 : Delta Location, Nîmes (30).
Lot 2 : Solution Mobilier, Noe (31)
Voir l’avis d’attribution.

83 – La CCI du Var a attribué un marché de fourniture d’objets publicitaires.
Lot 1, Ecriture : Titulaire : Jordenen, La Ciotat (13). Valeur : 21 000 euros.
Lot 2 : Bureau : Titulaire : Jordenen, La Ciotat (13). Valeur : 58 000 euros.
Lot 3 : Utilitaires : Titulaire : Jordenen, La Ciotat (13). Valeur : 90 000 euros.
Lot 4 : Loisirs/ Arts de vivre : Titulaire : Jordenen, La Ciotat (13). Valeur : 123 000 euros.
Lot 5 : Textiles : Titulaire : Jordenen, La Ciotat (13). Valeur : 46 000 euros.
Voir l’avis d’attribution.

34 – La mairie de Mauguio Carnon a attribué un marché de conseil, accompagnement et mise en œuvre de la phase concertation et de communication dans le cadre du schéma directeur de Mauguio Carnon. Titulaire: Aire publique, Paris (75). Montant final du marché ou du lot attribué: 124 998 euros HT. Voir l’avis d’attribution.

 

 

En savoir plus : CCI du VarMétropole Aix-Marseille provenceVille d'Aix-en-Provence
Florence Klein

Florence Klein

Article précédent

Les appels d’offres en Occitanie du 7 au 21 septembre 2017

Prochain article

Linkbynet rachète l'aixois Treeptik

Dans la même rubrique Actualités

Vianney d'Alençon VSD
Aix-en-Provence

Contenu PremiumMedia : Vianney d’Alençon (Rocher Mistral) reprend le magazine VSD

12 août 2026
Alexandre Contencin interrogé par Gomet' lors du Forum des entrepreneurs de l'UPE 13 en 2021 (Crédit Gomet')
Carnet

Contenu PremiumAlexandre Contencin annonce son départ de Marsatwork

11 août 2026

Contenu PremiumHugoDécrypte à Marseille : quand le média des jeunes s’attaque à l’information locale

10 août 2026

Gomet’ Media : des vacances studieuses, une rentrée active… bel été à tous !

31 juillet 2026
plus

One year ago on Gomet'

  • La start-up Ikimo9 fait entrer la filiale de Bouygues Immobilier Bird dans son capital
    Numérique
    21 septembre 2016
  • Un programme musclé et sportif pour la Foire de Marseille 2016
    Loisirs
    21 septembre 2016
  • Inauguration du nouveau centre d’affaires du World Trade Center
    Tout chaud
    21 septembre 2016
  • Un site pour soutenir la candidature de l’étang de Berre au patrimoine de l’Unesco
    Tout chaud
    21 septembre 2016
  • City business Center, pétrole, Plan de campagne, Club Inno. et… Jean-François Copé
    Tout chaud
    21 septembre 2016
  • Un casino à la Villa Méditerranée : « une idée stimulante » pour le sociologue Jean Viard
    Environnement
    21 septembre 2016
  • Heïdi Salazar : « C’est dans l’adversité que l’on excelle » (2/2)
    Economie
    21 septembre 2016




S'abonner à Gomet'

Tendances

  • Très lues
  • Commentaires
  • Dernières
finance verte et solidaire
Rencontres de la Finance verte et solidaire

Des acteurs bancaires engagés dans la transition environnementale et sociétale

16 décembre 2024
Le centre de distribution Action d'Ensuès (crédit : RL)
Economie

Action ouvre au Parc des Aiguilles (Ensuès) sa 5e base logistique française

5 juin 2023
La carte des activités du Rocher Mistral (Crédit DR)
Tourisme

[Tourisme] Le château de La Barben devient le « Rocher Mistral »

22 juin 2020
Jacques Garnier, l'un des rares économistes qui a consacré une grande partie de son activité à décrypter le territoire régional avec précision et empathie (Crédit photo CA)
Economie

[Tribune] Confinement : une « parenthèse pause » pour amorcer des bifurcations vitales

10 mai 2020
Marc Pena (Crédit DR capture Facebook).
Municipales 2020

Pont des Trois Sautets à Aix : Marc Pena (Aix-en-Partage) s’en mêle

1 janvier 2020
mairie d'Istres non au projet de Suez d'incinérateur
À la une

Déchets : Suez s’explique sur le retrait de son projet à Istres

5 septembre 2026
Robin Prétot le 28 juillet 2026 pour l'acte de réintégration de l'ancien hôtel de Ville cédé à la Métropole pour un euro par l'ancienne municipalité (Crédit Gomet')
À la une

Contenu PremiumIstres : Suez renonce à son projet d’incinérateur, Prétot salue une victoire

4 septembre 2026
Jean-Christophe Amarantinis UPE 13 THT
À la une

Contenu PremiumL’UPE 13 s’impatiente, la ligne THT Fos-Jonquières « enjeu stratégique » (Amarantinis)

4 septembre 2026
Victor de Fromont nommé à la tête de EY Sud-Est
Nominations

Contenu PremiumVictor de Fromont nommé à la tête de EY Sud-Est

4 septembre 2026
Installation en agroécologie : la Région Sud coupe 100 000 euros
Environnement

Contenu PremiumInstallation en agroécologie : la Région Sud coupe 100 000 euros

4 septembre 2026

L’info en continu

Déchets : Suez s’explique sur le retrait de son projet à Istres

Contenu PremiumIstres : Suez renonce à son projet d’incinérateur, Prétot salue une victoire

Contenu PremiumL’UPE 13 s’impatiente, la ligne THT Fos-Jonquières « enjeu stratégique » (Amarantinis)

Contenu PremiumVictor de Fromont nommé à la tête de EY Sud-Est

Contenu PremiumInstallation en agroécologie : la Région Sud coupe 100 000 euros

L’astronomie marseillaise embarquée dans l’aventure du télescope Nancy Grace Roman

> Toute l'info en continu
gomet-white-logo

Le média qui crée des liens

Rubriques

  • Société
  • Politique
  • Economie
  • Immobilier
  • Innovation
  • Santé
  • Transports
  • Environnement
  • International
  • Sports
  • City Guide
    • Com et Médias

Gomet’ Premium

  • S’abonner
  • Se connecter
  • Voir mon compte
  • Mot de passe oublié ?
  • Contact & Service abonnés
  • Contenus exclusifs
    • L’étude complète du baromètre régional des levées de fonds 2025 en Provence-Alpes-Côte d’Azur

Newsletters

  • Recevoir toutes nos actualités
  • Recevoir notre newsletter sur le vélo et les mobilités douces

Suivez-nous

  • Facebook
    • • Com et Médias
  • Twitter
    • • Santé
    • • Com et Médias
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Instagram
  • Flux RSS

© 2014-2026  Gomet' Media SAS

  • Mentions légales

|  Gestion du site Web par Agence Pergame

La société

  • Gomet’ recrute
  • À propos
  • Nous contacter
  • CGV
  • Nos offres publicitaires et services
  • Actualités
    • Economie
    • Politique
    • Innovation
    • Environnement
    • Transports
    • Santé
    • Com & Médias
    • International
    • Société
  • L’info en continu
  • Vidéos
  • City Guide
    • Agenda Sorties
    • Loisirs
    • Scènes
    • Enfants
    • Expositions
    • Shopping
    • Tables & Recettes
    • Voyages Tourisme
  • Dossiers
  • Villes
    • Marseille
    • Aix-en-Provence
    • Arles
    • Aubagne
    • Cassis
    • Fos-sur-Mer
    • Gardanne
    • Istres
    • La Ciotat
    • Marignane
    • Martigues
    • Miramas
    • Pertuis
    • Port-de-Bouc
    • Salon de Provence
    • Vitrolles
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Se connecter
  • S'inscrire
  • Panier

© 2014-2022 Gomet Media sas

Content de vous revoir !

Se connecter

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Créer un nouveau compte !

Remplir le formulaire pour s'inscrire

Tous les champs sont requis Se connecter

Récupérer votre mot de passe

Merci d'entrer votre email ou bien votre identifiant pour réinitialiser votre de passe

Se connecter

Abonnez-vous à notre lettre d'informations

Vous avez bien été abonné à la newsletter

Il y a eu une erreur en essayant d’envoyer votre demande. Veuillez essayer à nouveau.

Gomet' utilisera votre adresse e-mail uniquement pour vous envoyer sa newsletter bi-hebdomadaire d'informations